ブログトップ

塗師屋さんのヒマつぶし

sakaami.exblog.jp

鴨とりゴンベの                坂場へ                     よ~こそ~!

今年最後の大会×ジャーン×第19回石川県スポーツ少年団柔道交流大会

主催が(財)石川県体育協会と石川県スポーツ少年団です。

場所は羽咋市武道館

12月16日と年末も差し迫ったこの時期、主催者側も大変ですね!

ご苦労様です(^^)

朝一番に羽咋の勝田先生に挨拶を済ませる

勝田先生は私の高校時代の柔道部の先生である。

ひと言言われたのが「来年からこの大会を加賀でやってくれんか?」でした。

「そんな・・・羽咋さんほど、まとまりもないし裏方の人間もいないので」と丁重にお断りした(^^)

もちろん「冗談」とはわかっていますが(^^ゞ


この大会に参加した団体のメンバーです。

加賀聖武館 A チーム

先鋒から岩村(4)米田(5)福永(5)谷本(6)前野(6)
( )内は学年

d0094868_12422491.jpg


加賀聖武館 B チーム

清水(4)河本(5)中山(5)田中(6)河崎屋秀(6)

d0094868_12414659.jpg


マイサンの背負い投げで一本勝ち!

調子は上々、2試合とも勝ちましたが・・・・

個人戦、二回戦で有効3つをとり「ラスト2秒」痛恨の一本負け!

ずっと泣いていました・・・あんたが気を緩めるから悪いんや!

d0094868_12434334.jpg


団体戦の優勝をしました。

向かって右から中央が加賀聖武館Aチームです。

左後ろが4年生の部で優勝した鹿西の平野一喜君

左前が5年生の部で強豪男子を下して優勝した松任の渡辺瑞萌さん。

平野君の隣が6年生の部で圧倒的強さを見せた加賀の前野玲音君。

みんな「おめでとう!」

d0094868_12441741.jpg



羽咋駅前の 「ジャーン!」の前で優勝旗を持って記念撮影(^^)

皆が「駅前のジャーン!に行って写真を撮ろう」と言うので「ジャーン!」て何かな?と思いました。

実際、行ってみて笑いましたが(^^♪

d0094868_12444763.jpg



ついでに「ズズズズズ」の前でも記念撮影!

一体、何なんでしょうね?この石のモニュメント?は・・・

d0094868_12451155.jpg


団体
Aブロック
加賀A4(35)-1(5)内灘B
加賀A5(50)-0(0)鹿西B
内灘B2(15)-3(30)鳥屋
鳥屋3(30)-2(15)内灘B
Bブロック
加賀B3(25)-1(10)邑智B
加賀B2(15)-2(15)鹿西A
邑智B0(0)-5(50)松任A
松任A2(20)-2(20)鹿西A
Cブロック
野々市A3(27)-0(0)富来B
野々市A2(20)-3(27)雄志館
富来B0(0)-5(50)内灘A
内灘A5(42)-5(42)雄志館
Dブロック
邑知A4(40)-1(10)野々市B
邑智A2(20)-2(20)松任B
野々市B1(10)-3(30)富来A
富来A2(20)-2(20)松任B

予選結果
Aブロック
加賀A  2勝 0敗  85点 1位
鳥屋   2勝 0敗  80点 2位
内灘B  0勝 2敗  20点 3位
鹿西B  棄権
Bブロック
松任A  2勝 0敗  80点 1位
加賀B  1勝 0敗  40点 2位
鹿西A  0勝 1敗  30点 3位
邑知B  0勝 2敗  10点 4位
Cブロック
内灘A  2勝 0敗  92点 1位
野々市A 1勝 1敗  47点 2位
雄志館  1勝 1敗  27点 3位
富来B  0勝 2敗   0点 4位
Dブロック
邑知A  1勝 0敗  60点 1位
富来A  1勝 0敗  50点 2位
松任B  0勝 0敗  40点 3位
野々市B 0勝 2敗  20点 4位

決勝トーナメント
(準決勝)
加賀A - 松任B
内灘A - 邑知A
(決勝)
加賀A5-0内灘A

結果 優勝 加賀聖武館A
  準優勝 内灘A
  3 位 松任A ・ 邑知A

個人戦 (―の左が勝ち選手・不戦は不戦勝)
4年生の部
一回戦 浜井(富)-清水(加)
二回戦 大谷(野)-山本(志)・車多(松)不戦 林(鹿)・平野(鹿)-岩村(加)
    藤田(内)-田村(鳥)・北村(松)不戦 木村(鹿)・干場(富)-日下(内)
    中西(邑)-新本(内)・久田(雄)-辻(松)・前田(富)-形屋(内)
    宮本(松)-山森(鹿)・宮島(野)-鈴木(鹿)・福井(邑)-南野(内)
    高橋(松)-岡野(雄)・長原(内)-浜井(富)・品川(鳥)-谷端(野)
    小田(松)-尾崎(鹿)
三回戦 大谷(野)-車田(松)・平野(鹿)-藤田(内)・干場(富)―北村(松)
    中西(邑)-久田(雄)・宮本(松)-前田(富)・宮島(野)-福井(邑)
    高橋(松)-長原(内)・小田(松)-品川(鳥)
4回戦(準々決勝)  平野(鹿)-大谷(野)・中西(邑)-干場(富)
    宮本(松)-宮島(野)・小田(松)-高橋(松)
5回戦(準決勝)   平野(鹿)-中西(邑)・小田(松)-宮本(松)
決勝戦    平野(鹿)-小田(松)

5年生
一回戦 丸一(内)-高本(加)
二回戦 米田(加)不戦 渕田(野)・若林(内)-浅田(邑)・吉野(内)-河本(加)
    渡辺(松)-山岸(鳥)・梶井(邑)-谷口(鹿)・山本(雄)-松任(松)
    中山(加)不戦 高島(富)・浅野(松)-堀(内)・岩野(松)-曽原(富)
    福永(加)-尾古(内)・新発田(邑)-石垣(雄)・西谷(鹿)不戦 尾崎
    三宅(邑)-折越(松)・丸一(内)-林(鹿)・太田(松)-東手(雄)
    古田(野)-藤田(内)
三回戦 米田(加)-若林(内)・渡辺(松)-吉野(内)・梶井(邑)-山本(雄)
    浅野(松)-中山(加)・福永(加)―岩野(松)・西谷(鹿)-新発田(邑)
    丸一(内)-三宅(邑)・太田(松)-古田(野)
4回戦(準々決勝) 渡辺(松)-米田(加)・浅野(松任)-梶井(邑)
    福永(加)-西谷(鹿)・太田(松)-丸一(内)
5回戦(準決勝)  渡辺(松)-朝の(松)・福永(加)-太田(松)
決勝戦 渡辺(松)-福永(加)

6年生
一回戦 田村(鳥)-東川(松)・田中(加)不戦 高島(富)・前田(野)-中村(邑)
    屋敷(鳥)-高村(松)・白藤(邑)-戸部(鹿)・北村(松)-河崎屋(加)
    吉田(野)不戦 吉中(内)・山口(内)-近江(鹿)・宮向井(鳥)不戦 笠井(加)
    三宅(邑)-渡辺(雄)・近江(鹿)没 谷端(野)・津幡(内)-山口(鹿)
    鋳山(鳥)-東野(加)・野村(野)-三宅(雄)・林(富)-宮江(松)
二回戦 前野(加)-降矢(野)・田村(鳥)-山本(富)・端(内)-田中(加)
    前田(野)-高柳(鹿)・浜田(内)-屋敷(鳥)・干場((富)-白藤(邑)
    北村(松)-和田(雄)・清水(邑)-吉田(野)・南(野)-山口(内)
    山田(邑)-宮向(鳥)・三宅(邑)-浜井(富)・松浦(松)棄権
    津幡(内)-松本(邑)・鋳山(鳥)-北村(松)・野村(野)-三宅(雄)
    谷本(加)-林(富)
三回戦 前野(加)-田村(鳥)・端(内)-前田(野)・はまだ(内)-干場(富)
    清水(邑)-北村(松)・南(野)-山田(邑)・三宅(邑)-不戦勝
    鋳山(鳥)-津幡(内)・野村(野)-谷本(加)
四回戦(準々決勝) 前野(加)-端(内)・清水(邑)-浜田(内)
    南(野)-三宅(邑)・野村(野)-鋳山(鳥)
五回戦(準決勝) 前野(加)-清水(邑)・南(野)-野村(野)
決勝  前野(加)-南(野)
[PR]
by sakaami | 2007-12-17 12:47 | 柔道