熱戦!×加賀っ子×第30回 手取地区少年柔道大会
昨日、行われた「第30回 手取地区少年柔道大会」に加賀聖武館も参加しました。
「琵琶湖カップ」と重なってしまい二手に分かれての参加となりましたが、指導員も二手に分かれて総動員でした。
私は「手取大会」に引率しました。
結果は以下のようになりました。
団体
優 勝 窪田クラブ
準優勝 鶴来町少年柔道教室
3 位 鶴来坂田道場
北陸綜合警備少年柔道教室
個人 幼年の部
優 勝 東 (北陸綜合警備)
準優勝 草間 (窪田)
3 位 中村 (小松)
同 田中 (小松)
1年生の部
優 勝 徳沢 (窪田)
準優勝 石井 (鶴来)
3 位 レゴナッチ(坂田)
同 宮下 (養正館)
2年生の部
優 勝 小田 (松任)
準優勝 進地 (田中)
3 位 北村 (坂田)
同 西 (松任)
3年生の部
優 勝 大宮 (鶴来)
準優勝 吉田 (野々市)
3 位 刈本 (野々市)
同 北嶋 (坂田)
4年生の部
優 勝 寺島 (坂田)
準優勝 小田 (松任)
3 位 山本 (小松)
同 前田 (窪田)
5年生の部
優 勝 北出 (坂田)
準優勝 庄源 (坂田)
3 位 岩鍛治 (窪田)
同 長谷川 (小松)
6年生の部
優 勝 川本 (鶴来)
準優勝 諏訪部 (北陸綜合警備)
3 位 福井 (小松)
同 加藤 (坂田)
小学1・2年生女子の部
優 勝 本田 (鶴来)
準優勝 才門 (窪田)
3 位 出口葵 (窪田)
同 前川 (窪田)
小学3・4年生女子の部
優 勝 粂田 (松任)
準優勝 山田 (坂田)
3 位 下濱 (田中)
同 山本 (窪田)
小学5・6年生女子の部
優 勝 橋高 (窪田)
準優勝 渡辺 (松任)
3 位 大宮 (鶴来)
同 米田 (窪田)
勝ち抜き戦
最優秀選手 野村(野々市)
優 秀 選 手
幼年 の部 松村(坂田)・橋高(窪田)・野村(田中)・坂本(窪田)
1年生の部 大谷(坂田)・藤田(坂田)・平田(坂田)
2年生の部 井駒(鶴来)・南(鳥越)・松原(窪田)・小坂(田中錬成)
3年生の部 平木(鶴来)・竹澤(松任)・照田(窪田)・北川(窪田)・池本(松任)
4年生の部 小宮(窪田)・本田(鶴来)・金島(小松)・嶋崎(窪田)
5年生の部 高本(加賀)・真田(窪田)・針道(坂田)・惣島(坂田)
6年生の部 上村(坂田)
優良選手
たくさんいて書き留めることができませんでしたm~~mご容赦のほど・・・
ただ、加賀聖武館の河崎屋宏が対象となりました。
さて、もうひとつの大会
「琵琶湖カップ」ですが、加賀勢は高学年・中学生共に「三位」に入賞できたそうです。
私は「大健闘」と思うのですが、上を見る人には「不満」なんでしょうね・・・
「琵琶湖カップ」と重なってしまい二手に分かれての参加となりましたが、指導員も二手に分かれて総動員でした。
私は「手取大会」に引率しました。
結果は以下のようになりました。
団体
優 勝 窪田クラブ
準優勝 鶴来町少年柔道教室
3 位 鶴来坂田道場
北陸綜合警備少年柔道教室
個人 幼年の部
優 勝 東 (北陸綜合警備)
準優勝 草間 (窪田)
3 位 中村 (小松)
同 田中 (小松)
1年生の部
優 勝 徳沢 (窪田)
準優勝 石井 (鶴来)
3 位 レゴナッチ(坂田)
同 宮下 (養正館)
2年生の部
優 勝 小田 (松任)
準優勝 進地 (田中)
3 位 北村 (坂田)
同 西 (松任)
3年生の部
優 勝 大宮 (鶴来)
準優勝 吉田 (野々市)
3 位 刈本 (野々市)
同 北嶋 (坂田)
4年生の部
優 勝 寺島 (坂田)
準優勝 小田 (松任)
3 位 山本 (小松)
同 前田 (窪田)
5年生の部
優 勝 北出 (坂田)
準優勝 庄源 (坂田)
3 位 岩鍛治 (窪田)
同 長谷川 (小松)
6年生の部
優 勝 川本 (鶴来)
準優勝 諏訪部 (北陸綜合警備)
3 位 福井 (小松)
同 加藤 (坂田)
小学1・2年生女子の部
優 勝 本田 (鶴来)
準優勝 才門 (窪田)
3 位 出口葵 (窪田)
同 前川 (窪田)
小学3・4年生女子の部
優 勝 粂田 (松任)
準優勝 山田 (坂田)
3 位 下濱 (田中)
同 山本 (窪田)
小学5・6年生女子の部
優 勝 橋高 (窪田)
準優勝 渡辺 (松任)
3 位 大宮 (鶴来)
同 米田 (窪田)
勝ち抜き戦
最優秀選手 野村(野々市)
優 秀 選 手
幼年 の部 松村(坂田)・橋高(窪田)・野村(田中)・坂本(窪田)
1年生の部 大谷(坂田)・藤田(坂田)・平田(坂田)
2年生の部 井駒(鶴来)・南(鳥越)・松原(窪田)・小坂(田中錬成)
3年生の部 平木(鶴来)・竹澤(松任)・照田(窪田)・北川(窪田)・池本(松任)
4年生の部 小宮(窪田)・本田(鶴来)・金島(小松)・嶋崎(窪田)
5年生の部 高本(加賀)・真田(窪田)・針道(坂田)・惣島(坂田)
6年生の部 上村(坂田)
優良選手
たくさんいて書き留めることができませんでしたm~~mご容赦のほど・・・
ただ、加賀聖武館の河崎屋宏が対象となりました。
さて、もうひとつの大会
「琵琶湖カップ」ですが、加賀勢は高学年・中学生共に「三位」に入賞できたそうです。
私は「大健闘」と思うのですが、上を見る人には「不満」なんでしょうね・・・
by sakaami
| 2007-10-29 22:50
| 柔道